若一个数的平方根是2a-1和-a+2,则(a+1)2010次方

若一个数的平方根是2a-1和-a+2,则(a+1)2010次方
是-a+2 不是a+2
iexpect 1年前 已收到1个回答 举报

口袋的烟头 幼苗


由题意,2a-1=a-2
解得a=-1
(a+1)^2010=0^2010=0


4