若某数的平方根是2a+3和a减15,则这个数是?

青海青青 1年前 已收到5个回答 举报

qzy33 花朵


2a+3与a-15为两个平方根
说明2a+3=-(a-15)
a=4
所以这个数是(2a+3)^2
为121


4

咔咔月 幼苗


一个数的两个平方根为相反数,则
2a+3=-(a-15)
得a=4
这个数是11*11=121


2

逝随风 幼苗


a是4就是这两个数分别平方相等


1

hdb72 幼苗


2a+3=15-a
a=4
4×2+3=11
11×11=121


0

Q飞侠1234 幼苗


①若两个平方根为相反数
2a+3=-(a-15)
得a=4
这个数是11*11=121
②若两个平方根相等
2a+3=a-15
得a=-18
这个数是-18*(-18)=324


0