若某正数的两个平方根分别是2a加3和a减15 则这个数是

bmt007 1年前 已收到1个回答 举报

ks_yanwen 幼苗


平方根互为相反数
所以2a+3+a-15=0
3a=12
a=4
2a+3=11
a-15=-11
这个正数是121
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了


9