已知某正数有两个平方根分别是a+3与2a-15,则a=______,这个正数为______.

默精灵 1年前 已收到1个回答 举报

orangecry 幼苗


∵正数有两个平方根,分别是a+3与2a-15,
∴a+3=-(2a-15),
得,a=4;
所以,正数=(a+3)2=(4+3)2=49.
故答案为:4,49.


9