一个正数的两个平方根分别为2a+1和1-a,则这个数为

tagmin 1年前 已收到4个回答 举报

gguo521 幼苗


9 a是负2 采纳我吧


7

qdyuening 幼苗


(2a+1)+(1-a)=0
a=-2


2

风情无言 幼苗


其平方根相等,即
2a+1=1-a,a=0
这个数是1


1

vv的汤 幼苗


2a+1=a-1,求得a=-2,所以这个数是9


0