甲乙两辆汽车同时从A地出发去B地,甲车每小时行45干米,乙车每小时比甲车多行9干米,乙车到达B地后立即返回甲地,途中与甲

甲乙两辆汽车同时从A地出发去B地,甲车每小时行45干米,乙车每小时比甲车多行9干米,乙车到达B地后立即返回甲地,途中与甲车相遇,已知乙车共行驶了6小时,AB两地相距多少干米?
jojowong 1年前 已收到1个回答 举报

denglangdezhu 幼苗


乙车每小时走45+9=54千米
两车相遇时一共走了(45+54)×6=594千米
AB两地相距594÷2=297千米
答:AB两地相距297千米.


7