判断反应自发性判断一个反应的自发性是用ΔG还是ΔS还是ΔH判断呀?我记得它们之间有个公式ΔG=ΔH-TΔS,但我忘了是不

判断反应自发性
判断一个反应的自发性是用ΔG还是ΔS还是ΔH判断呀?我记得它们之间有个公式ΔG=ΔH-TΔS,但我忘了是不是哪个都能判断的了
windsmiles 1年前 已收到3个回答 举报

莹6莹 春芽


都可以吧~不过自然是看条件的.
ΔS是熵判据,是最基本的,但是使用前提是孤立系统或者是绝热系统.
一般情况下,是使用ΔG,但这个的使用前提是等温等压不做非体积功下,小于零就是自发的.
ΔG=ΔH-TΔS,于是-TΔS大于零时,就必然要焓变小于零才可能使ΔG小于零,所以焓变也可以作为判据了.
每个的使用都是有条件的.


3

Temery 幼苗


反应自发性的四种类型(定温、定压、无非体积功)
◇ ΔH<0 ,ΔS>0 即ΔG = ΔH-TΔS<0 反应自发
◇ ΔH>0 ,ΔS<0 即 ΔG = ΔH-TΔS>0 不自发
◇ ΔH <0 ,ΔS<0
当 时...


1

smith80 幼苗


最简单的方法是画图象,S>0,H>0时,反应需加热才可自发进行;S>0,H<0时,反应都可自发进行;S<0,H>0时,都不可自发进行;S<0,H<0时,低温下可自发进行。只能这样记了,我们老师说全世界公认,学焓变寒心,学熵变伤心……


0