若3-a和2a+3是某数的平方根,则某数为?

诎拙 1年前 已收到2个回答 举报

yf1000 幼苗


平方根 = ± X
原数 = X² 或 (-X)²
某数
= -(3 - A) * (2A + 3)
= (A - 3) * (2A + 3)
= 2A² + 3A - 6A - 9
= 2A² - 3A - 9

1年前 追问

6

诎拙 举报

我认为不对,因为3-a和2a+3就是它的算术平方根,所以(3-a)+(2a+3)=0 解出来a等于-6,但是只有正数才有平方根的嘛!应该是什么呢?

举报 yf1000

解出来A = -6 那么 3-A = 9 2A+3 = -9 ±9不正是两根吗 某数不就是81吗。2A² - 3A - 9 = 2*6*6+3*6-9 = 81

诎拙 举报

对对对!谢谢了

举报 yf1000

OK的话采纳一下吧

XZZTZ1985 幼苗


  平方根有正、负,两个式子都是某数的平方根,且两式子不相等。
  所以3-a+2a+3=0
  所以2a-a+3+3=0
  所以a=-6



0