已知数轴上表示X的数与表示-3的数的点距离为4,关于X的代数式X+1/X-1永远有意义,且x+y=0,当2a与b-4互为

已知数轴上表示X的数与表示-3的数的点距离为4,关于X的代数式X+1/X-1永远有意义,且x+y=0,当2a与b-4互为相反数时,求二分之a+四分之b+x-y的值
michaellili 1年前 已收到4个回答 举报

hgfe 幼苗


由题意可得;x=-7,x+y=0则y=7 2a+b-4=0 b=4-2a
1/2a+1/4b+x-y
=1/2a+1/4b+(-7)-7
=1/2a+1/4b-14
=1/4(2a+b)-14
=1/4(2a+4-2a)-14
=1/4×4-14
=1 -14
=-13


5

阳光宝宝就是我 幼苗


答案:-13
2a=4-b x=-7,y=7,则原式等于四分之(2a+b)+x-y
=四分之(4-b+b)-7-7
=1-14
=-13


2

zybigfs 幼苗


X=-7
Y=7
a/2+(b+X-Y)/4=a/2+b/4-7/2
=1-3.5=-2.5


1

遗失玫瑰的枪 幼苗


-5/2


0