(2013•宜丰县模拟)在推导圆的面积公式时,将圆等分成若干份,拼成一个近似的长方形.已知长方形的长是6.28厘米,圆的

(2013•宜丰县模拟)在推导圆的面积公式时,将圆等分成若干份,拼成一个近似的长方形.已知长方形的长是6.28厘米,圆的面积是______.
肌肉大爷 1年前 已收到1个回答 举报

小鱼的池塘 幼苗


解题思路:拼成的长方形的两个长的和是圆的周长,即圆的周长的一半是长方形的长;已知长方形的长是6.28厘米,通过圆的周长公式求出圆的半径,进而求出圆的面积.

6.28÷3.14=2(厘米),
S=πr2
=3.14×22
=3.14×4,
=12.56(平方厘米).
答:圆的面积是12.56平方厘米.
故答案为:12.56平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;长方形、正方形的面积.

考点点评: 本题关键是理解拼成的长方形的长是什么,然后根据圆的周长公式:C=2πr,求出圆的半径.


4