某工厂七月份的产值是250万元,八月份比七月份增长5分之1.

某工厂七月份的产值是250万元,八月份比七月份增长5分之1.
九月份又比八月份降低5分之1.九月份的产值是多少?
wzfsilent 1年前 已收到1个回答 举报

bingge2005 幼苗


八月份产值=250x(1+1/5)=300万元
九月份产值=300x(1-1/5)=240万元
综合算式
九月份产值=250x(1+1/5)(1-1/5)=250x[1-(1/5)^2]=250x(24/25)=240万元


3