因式分解a(a-b)+(b-a)²

因式分解a(a-b)+(b-a)²
快!十分钟内!
xqjking 1年前 已收到4个回答 举报

核桃和花生 幼苗


a(a-b)+(b-a)²
=a(a-b)+(a-b)²
=(a-b)(a+a-b)
=(a-b)(2a-b)

1年前 追问

4

xqjking 举报

那a(a-b)+(b-a)² =a(a-b)+(a-b)(a-b) =(a-b)(a+1*1) =(a-b)(a+1)可以吗

举报 核桃和花生

错,不可以, 望采纳,谢谢!

zhouxin1013 幼苗


a(a-b)+(b-a)²
=a(a-b)+(a-b)²
=(a-b)(a+a-b)
=(a-b)(2a-b)


2

seriapple 幼苗


a(a-b)+(b-a)^2
=a(a-b)+[-(a-b)]^2
=a(a-b)+(a-b)^2
=(a-b)*[a+(a-b)]
=(a-b)*(2a-b)


2

ll** 花朵


=a(a-b)+(a-b)²
=(a+1)(a-b


0