求(a+b)的2次方-(a-b)的2次方-4ab的值,其中a=2002,b=2001

豌豆的力量 1年前 已收到5个回答 举报

79126629 幼苗


(a+b)²-(a-b)²-4ab
= a²+2ab+b² -a²+2ab-b² -4ab
=0
(a+b)的2次方-(a-b)的2次方-4ab的值为零

你的题目有没有错.


9

sl_1953 幼苗


(a+b)²-(a-b)²-4ab
=(a+b+a-b)(a+b-(a-b))-4ab
=2a*2b-4ab
=4ab-4ab
=0


1

看见你就恶心 果实


(a+b)的2次方-(a-b)的2次方-4ab
=(a+b+a-b)(a+b-a+b)-4ab
=2a*2b-4ab
=0


0

dangdai008 幼苗


前面等式展开后,就是等于0了,这样题千万不要把参数值代进去算,一般都可以化简成很简单的等式,或者0,然后再代进去参数值计算。


0

荷丘tt 幼苗


(a+b)^2-(a-b)^2-4ab=a^2+b^2+2ab-a^2-b^2+2ab-4ab=0


0