应用题 二元一次与一次函数某商场购进一批价格为100元的外套,经试销发现,按若干件120元的价格销售,每天可以卖出10件

应用题 二元一次与一次函数
某商场购进一批价格为100元的外套,经试销发现,按若干件120元的价格销售,每天可以卖出10件,按若干件140元的价格销售,每天可以卖出8件 销售件数Y是价格X的一次函数
求:Y与X的函数关系式
liu_liwen 1年前 已收到5个回答 举报

ee离职的ff 幼苗


y=kx+b k≠0
10=120k+b
8=140k+b
20k=-2
k=-1/10
b=8+140*(1/10)=22
y=(-1/10)x+22 (x≥100)


6

godliny 幼苗


y=kx+b k≠0
10=120k+b
8=140k+b
20k=-2
k=-1/10
b=8+140*(1/10)=22
y=(-1/10)x+22 (x≥100)


2

ljmvftx 春芽


某商场在销售旺季临近时,某品牌的童装销售价格呈上升趋势,假如这种童装开始时的售价为每件20元,并且每周(7天)涨价2元,从第6周开始,保持每件30元的稳定价格销售,直到11周结束,该童装不再销售
(1)求销售价格Y(元)与周次X之间的函数关系式。...


2

snowbirch 幼苗


y=-1/10x+b


1

瑞江 幼苗


哎,还没学


0