(2.5+1.8)×0.4=2.5×0.4×1.8______.(判断对错)

c554233 1年前 已收到1个回答 举报

很想入眠 幼苗


解题思路:根据乘法的分配律可知,(2.5+1.8)×0.4=2.5×0.4+1.8×0.4.

(2.5+1.8)×0.4=2.5×0.4+1.8×0.4.
故答案为:×.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,可先将它们与这个数分别相乘,再相加.


2