求微分方程dy/dx=(1+x+x^2)y,且y(0)=e的解

求微分方程dy/dx=(1+x+x^2)y,且y(0)=e的解
y=Ce^(x+x^2/2+x^3/3)是怎么得出来的?
maninthestreet 1年前 已收到1个回答 举报

lulu0411 花朵


dy/y=(1+x+x^2)dx,两边同时积分,所以lny=x+x^2/2+x^3+C,令x=0,所以C=1,所以y=e^(x+x^2/2+x^3/3)

1年前 追问

7

maninthestreet 举报

不对,c应该=e吧

举报 lulu0411

y=e,c=lny=lne=1

举报 lulu0411

dy/y=(1+x+x^2)dx,两边同时积分,所以lny=x+x^2/2+x^3+C,令x=0,所以C=1,所以y=e^(1+x+x^2/2+x^3/3)

举报 lulu0411

你说的是对的,不好意思