两道化简求值题,麻烦写一下过程,谢谢

两道化简求值题,麻烦写一下过程,谢谢

当x=2分之1时,求代数式2x^2-5x+x^2+4x-3x^2-2的值

当a=-1,b=-2时,求代数式4a^2+3b^2+2ab-4a^2-4b^2的值

蝶飘飘 1年前 已收到2个回答 举报

哦梭梭 幼苗


当x=2分之1时,代数式
2x^2-5x+x^2+4x-3x^2-2
=(2+1-3)x^2+(-5+4)x-2
=-x-2
=-1/2-2
=-5/2
当a=-1,b=-2时,
代数式
4a^2+3b^2+2ab-4a^2-4b^2
=(4-4)a^2+(3-4)b^2+2ab
=-b^2+2ab
=-(-2)^2+2*(-1)*(-2)
=-4+4
=0


3

434434 果实


2x^2-5x+x^2+4x-3x^2-2
=(2x^2+x^2-3x^2)+(-5x+4x)-2
=0-x-2
=-1/2-2
=-5/2
4a^2+3b^2+2ab-4a^2-4b^2
=(4a^2-4a^2)+(3b^2-4b^2)+2ab
=-b^2+2ab
=-(-2)^2+2×(-1)(-2)
=-4+4
=0


1