两道化简求值,长一点哈求多项式15a²b-6ab²-14ba²+5b²a的值,其

两道化简求值,长一点哈
求多项式15a²b-6ab²-14ba²+5b²a的值,其中a=2分之1,b=2
4x²-5xy-3分之1y²-8x²+5xy-2分之1y²-6分之1y²的值,其中x=2分之1,y=负3分之1
chocolate811002 1年前 已收到1个回答 举报

刘正阳 幼苗


15a²b-6ab²-14ba²+5b²a
=15a²b-14ba²-6ab²+5b²a
=15a²b-14a²b-6ab²+5ab²
=a²b-ab²
=ab(a-b)
=1/2 * 2 * (1/2-2)
=-3/2
=-1又1/2
4x²-5xy-3分之1y²-8x²+5xy-2分之1y²-6分之1y²
=4x²-8x²-5xy+5xy-1/3y²-1/2y²-1/6y²
=-48x²-y²
=48*(1/2)²-(-1/3)²
=12-1/9
=11又8/9
=107/9


4