已知两个平面的方程,和一点P .求 包含此两平面交线和点P的平面的方程

已知两个平面的方程,和一点P .求 包含此两平面交线和点P的平面的方程
已知两个平面的方程 x+y-z=2,2x-y+3z=1,和一点 P(-1,2,1).两个平面交于直线 L .
求 包含直线 L 并且过点 P 的平面的方程.
enly7964 1年前 已收到3个回答 举报

混水摸鱼儿 幼苗


两个平面的法向量分别是 n1=(1,1,-1) 得 n2=(2,-1,3) ,
所以交线的方向向量为 n=n1×n2=(2,-5,-3) (推荐的答案中,这一步求错了),
很容易看出交线上有点Q(1,1,0),
因此所求平面内有另一向量 PQ=(2,-1,-1) ,
所以,所求平面的法向量为 n×PQ=(2,-4,8) ,
因此,所求的过P与L的平面方程为 2(x+1)-4(y-2)+8(z-1)=0 ,
化简得 x-2y+4z+1=0 .
相信我,这是正确的答案,

1年前 追问

9

enly7964 举报

我再问下一道题..我给你加了20分.. 我不清楚这题的意思..... 若 b 向量为 2i-k , 用平行于 b 向量的一个向量 和 垂直于 b 的一个向量 (这两个向量)的和, 来表示向量 v =4i+j-3k. 谢谢了

举报 混水摸鱼儿

平行于 b 的向量可表示为 λb=2λ*i-λ*k ,垂直于 b 的向量可表示为 μ(i+ρ*j+2*k)=μ*i+μρ*j+2μ*k , 这里 λ、μ、ρ 均为实数 , 令 4*i+j-3*k=2λ*i-λ*k+μ*i+μρ*j+2μ*k=(2λ+μ)*i+μρ*j+(2μ-λ)*k , 比较系数可得 2λ+μ=4 ,μρ=1 ,2μ-λ= -3 , 解得 λ=11/5 ,μ= -2/5 ,ρ= -5/2 , 因此 v=4i+j-3k=11/5*(2i-k)-2/5*(i-5/2*j+2k) 。 这实际上是向量的正交分解,主要是解方程组。

enly7964 举报

我问一下关于确定 b 的平行向量的的问题... 我最初用的是参数表示, 先求出方向向量,(2,0,-1),然后 x= 2t+q, z=-t+q 这样做为什么做不下去? 谢谢了

举报 混水摸鱼儿

就是这样的思路。b=(2,0,-1) ,与 b 垂直的向量为 (1,t,2) , 然后 (4,1,-3)=x(2,0,-1)+y(1,t,2) , 可得 2x+y=4 ,yt=1 ,-x+2y= -3 , 就解出 x、y、t 了 。 不知道你那个 t、q、x、y 是表示什么的。

生辰纲景阳岗 幼苗


L: 5X+2Y-7=0
平面方程:
5x+2y+z-7=0


2

weilei706 幼苗


(1,1,-1)叉乘(2,-1,3)=(4,-5,-3),
直线 L的方程为:(x-1)/4=(y-1)/-5=z/-3。
包含直线 L平面的方程为4X-5Y-3Z+D=0,
平面过P点,所以-4-10-3+D=0,所以 D=17
包含直线 L 并且过点 P 的平面的方程为4x-5y-3z-17=0。


1