已知sinα和cosα是方程5x²-x+m=0的两实数根,求:m的值.

zoudaoqifw 1年前 已收到1个回答 举报

吾赏鱼儿跃四海 幼苗


sinα+cosα = 1/5
sinαcosα = m/5
(sinα)^2+(cosα)^2 = (sinα+cosα)^2 - 2sinαcosα
1= 1/25 - 2m/5
2m/5 = -24/25
m = -12/5


2