20道化简求值难一点 快(⊙o⊙)20道

上高宁 1年前 已收到2个回答 举报

bangbangqiu 幼苗


注:^代表平方 1.已知|a+3|+(b-1)^=0,求3a^-2ab+b^的值.
2.已知(a-1)^+4(b+2)+|c+1|=0,求(a^-ac+c^)-2(a^+bc-2c^)的值.
3.(3x^-2y^-3xy)-(2x^-3y^+xy),其中x^+y^=2,xy=-1.
4.(-a^-ab+b^)-(-a^+2ab+b^),其中a=-1/15,b=10.
5.已知:|a+1/2|+(b-3)^=0,求代数式[(2a+b)^+(2a+b)(b-2a)-6b](2b)的值.6.10a(5乘以a的平方-b)-2a(5b+25乘以a的平方)-3ab,其中a=1,b=1/23.7.1/3x^3-2x^2+2/3x^3+3x^2+5x-4x+7,(x=2) 先化简,再求值.
8.5abc-{2a²b[3abc-(4ab²-a²b)]-2ab²}其中a=-2,b=3,c=-1/4.
9.已知a²+a-1=0,求代数式a³+2a²+5的值.
10.(a+2)的二次方-(a-1)(a+1),其中a=3.25 先化简再求值
11.(X-1)的二次方+(x+3)(x-3)+(x-3)(x-1),其中X的二次方-2x=2
12.已知:a+b=12,a的平方+b的平方=74 求ab的值
13.先化简,再求值 (4x-3y)的平方-(3x-2y)(3x+2y),其中x=2,y=1
14.化简求值:(1 + a - 5a)-(- a +2a ),其中a= - 3
15.已知3分之a=4分之b=5分之c,求代数式2b-a分之2a+b+c的值
16.(x-3)2+|y+2|=0则yx的值为( )
17.设a,b,c为有理数,且|a|+a=0,|ab|=ab,|c|-c=0 求式子|b|-|a+b|-|c-b|+|a-c|的值
18.9x+6x^2-3(x-2/3x^2),其中x=-2 9x+6x^2-3x+11/3x^2=6x+29/3x^2=6*(-2)+29/3*(-2)=-12-58/3=-94/3
19.1/4(-4x^2+2x-8)-(1/2x-1),其中x=1/2 -x^2+1/2x-2-1/2x+1=-1/2^2+1/4-2-1/4+1=1/4-1=-3/4
20.(5a^2-3b^2)+(a^2+b^2)-(5a^2+3b^2),其中a=-1,b=1 5a^2-3b^2+a^2+b^2-5a^2-3b^2=5-3+1+1-5-3=-6+2=-4
21.2(a^2b+ab^2)-2(a^2b-1)-2ab^2-2,其中a=-2,b=2 2a^2*2b+2ab^2-2a^2*2b*2-2ab^2-2=8*4-4*4-2=-18


2

划痕archie 花朵


2x+4x-(x-y)+2x-4x-5(x+y)x=4y=6


2