在平面直角坐标系中,将矩形OABC沿OB对折.点A落在点A'处.已知OA=5,∠AOB=30°,求点B和点A’的坐标

在平面直角坐标系中,将矩形OABC沿OB对折.点A落在点A'处.已知OA=5,∠AOB=30°,求点B和点A’的坐标

此为图.
rose1000 1年前 已收到1个回答 举报

空城无约 幼苗


1、(1)∵OA=5
∠AOB=30°
∴AB=OA×tan30°=5×√3/3=5√3/3
∴B坐标(5,5√3/3)
(2)、∵△AOB≌△A′OB
∴∠A′OB=∠AOB=30°
OA=OA′=5
∴∠A′OC=30°
∴A′x=OA′×sin30°=5/2
A′y=OA′×cos30°=5√3/2
∴A′坐标(5/2,5√3/2)
2、(1)、∵OABC是矩形
∴BC=OA=5,AB=OC
∵∠AOB=30°
∴OB=2AB
∴OB²=AB²+OA²,(2AB)²=AB²+5² ,AB=5√3/3
∴B坐标(5,5√3/3)
(2)、∵Rt△AOB≌Rt△A′OB
∴∠A′OB=∠AOB=30°
OA=OA′
做A′M⊥y轴,△A′OM是Rt△
∴A′M=1/2OA′=5/2
OM=√(OA′²-A′M²)=√[5²-(5/2)²]=5√3/2
∴A′坐标(5/2,5√3/2)


3