在直角坐标系中,将矩形OABC沿OB对折,使点A落在点A1处,已知OA=根号3,AB=1,求点A1的坐标.

zknyzkny 1年前 已收到2个回答 举报

xc_111 幼苗


利用三角函数定理进行计算
∵OA=根号3,AB=1
∴OB=2
∴∠AOB=30°
∵折叠
∴∠A1OB=30°,OA1=根号3
∴∠COA1=30°
作A1M⊥y轴于点M
则AM=1/2OA1=√3/2
∴OE=3/2
∴A1的坐标为(√3/2,3/2)


6

xutopia 春芽



∵OA=根号3,AB=1
∴OB=2
∴∠AOB=30°
∵折叠
∴∠A1OB=30°,OA1=根号3
∴∠COA1=30°
作A1M⊥y轴于点M
则AM=1/2OA1=(√3)/2
∴OM=3/2
∴A1的坐标为(√3/2,3/2)


0