5(X+2)=2(5X-1)

wiyi21 1年前 已收到2个回答 举报

郭庆良 幼苗


5(X+2)=2(5X-1)
5X+10=10X-2
5X+10-10-10X=10X-2-10-10X
5X-10X=-2-10
-5X= -12
X=2.4
这是去括号的一道方程,先把括号外的数同时×括号内的数,就把括号去了,然后再两边同时+ - ×÷同一个数,就可以算出来了 加分哦~


5

ff3556 幼苗


5x+10=10x-2
12=5x
x=2.4


0