1-2-3+4+5-6-7+8+9-10-11+12+……+1997-1998-1999最后的答案

路比辛 1年前 已收到3个回答 举报

巫婆就要法力无边 花朵


因为1-2=-1,-3+4=1,所以1-2-3+4=0
同理5-6-7+8=0,所以每4个数的和均=0,
故1-2-3+4+5-6-7+8+9-10-11+.+1997-1998-1999=-2000


8

15600976 幼苗


四个一组,和为0
所以只要算
1997-1998-1999=-2000
望采纳


2

lily0058 幼苗


因为1-2-3+4=0;5-6-7+8=0
所以4*499=1996,
原式=(1-2-3+4+5-6-7+8……+1996)+1997-1998-1999
=0++1997-1998-1999
=-2000


2