在三角形ABC中,AD垂直BC,角B=2角C,试猜想线段CD、AB和BD之间的关系.

在三角形ABC中,AD垂直BC,角B=2角C,试猜想线段CD、AB和BD之间的关系.
图上不来.
就是一个三角形,过A点做BC的垂线.
diao7dxp2 1年前 已收到3个回答 举报

zedu001 春芽


在DC上截取DE=DB
则AB=AE,∠B=∠AED=2∠C
∴AE=EC
∴CD=CE+ED=BD+AB


6

windy_cvc 幼苗


……


0

安尼恩 幼苗


cd=ab+bd


0