已知集合A是非零实数集的子集并且有如下性质对任意x属于A必有3减x分之二属于A问(1)集合A可否有且仅有一...

已知集合A是非零实数集的子集并且有如下性质对任意x属于A必有3减x分之二属于A问(1)集合A可否有且仅有一...
已知集合A是非零实数集的子集并且有如下性质对任意x属于A必有3减x分之二属于A问(1)集合A可否有且仅有一个元素?如果可以求出所有满足要求的集合A若不可以则说明理由(2)集合A可否有且仅有两个元素?如果可以求出所有满足要求的集合A若不可以则说明理由.
simonrose 1年前 已收到3个回答 举报

huiqczl222 幼苗


依题意得
1)x=3-2/x
x²-3x+2=0
(x-2)(x-1)=0
x=2或x=1
故可以
所有满足要求的A={1},A={2}
2)x=3-2/y ①
y=3-2/x ②
将②代入化简得x²-3x+2=0
故可以.满足要求A为{1,2}


7

观弈老人 幼苗


1解
设为x,则3-2/x也在其中故
3-2/x=x,x为1或2
所以A为{1}或{2}
2解
第一种情况,{1,2},不解释
第二种情况,设两个数为x,y,则有3-2/x=y,3-2/y=x
用带入法,解得的数据是1,1或2,2,舍去


2

在沉默中搞怪 幼苗


(1):由题意知:x=3-2/x,
解得x=1或2
集合A={1}或{2}时,有且仅有一个元素
(2)A={1,2}时,有且仅有两个元素


0