分解因式:(a+b)2次方+(a+b)-6

ww我一定叫上你 1年前 已收到2个回答 举报

qinming313 幼苗


(a+b)²+(a+b)-6
=[(a+b)+3][(a+b)-2]
=(a+b+3)(a+b-2)
很高兴为您解答,【the 1900】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮.


9

雨夜魂1 幼苗


(a+b)^2+(a+b)-6=(a+b-2)(a+b+3)
将a+b看做x,则即为分x^2+x-6


0