当a等于-2,b=1时ax的平方+bx+1的值是2,则a=2,b=-1时,ax的平方+bx+1的值是

失去才知道珍惜吗 1年前 已收到3个回答 举报

沸腾的北冰洋 幼苗


-2x^2+x+1=2
2x^2-x+1=0
ax的平方+bx+1的值是0


9

loli又咋滴 幼苗


-2x^2加x=2-1=1
那么-(-2x^2加x)=-1,加1后等于0


2

lililiqqqq 幼苗


带入公式


1