分解因式(x+y)3次方-y(x+y)平方+x平方(y+x)

最烦起用户名 1年前 已收到1个回答 举报

158120 幼苗


(x+y)^3-y(x+y)^2+x^2(y+x)
=(x+y)[(x+y)^2-y(x+y)+x^2]
=(x+y)(x^2+2xy+y^2-xy-y^2+x^2)
=(x+y)(2x^2+xy)
=x(x+y)(2x+y)


9