已知椭圆C(x^2/a^2)+(y^2/b^2)=1(a>b>0)和直线y=kx+b交于A,B两点求|AB|长

Davidshan 1年前 已收到2个回答 举报

watermelonss 幼苗


x^2/a^2 + y^2/b^2 = 1
y = kx+b
两方程联立:(a^2*k^2+b^2)x^2 + 2k*a^2*bx = 0
|AB| = √(1+k^2) * √△/(a^2*k^2+b^2) = 2k*a^2*b√(1+k^2)/(a^2*k^2+b^2)


8

jszknet 幼苗


解题思路:
设椭圆与直线交点A(x1,y1) ,B(x2,y2),
将直线代入椭圆方程,得到关于x的一元二次函数(带参数a、b和k)
韦达定理得两根之积 x1x2 ,两根之和 x1+x2
再用两点间距离公式,用上述韦达定理所得代入即可


1