某石灰石样品15克,加入一定量的稀盐酸恰好完全反应,生成气体通入足量澄清石灰水,石灰水增重4.4克,则该

某石灰石样品15克,加入一定量的稀盐酸恰好完全反应,生成气体通入足量澄清石灰水,石灰水增重4.4克,则该
石灰石样品中碳酸钙的质量分数是多少?
公主的世界 1年前 已收到1个回答 举报

wangshaowei24 幼苗


石灰水增重4.4克,即生成4.4g二氧化碳
CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2
100 44
x 4.4g
100/44=x/4.4g
x=10g
石灰石样品中碳酸钙的质量分数是10g/15g*100%=66.7%


9