将一定量的石灰石放入烧杯中,加入一定量的稀盐酸,恰好完全反应,产生4.4克气体,反应后所得溶液的溶质的质量分数为20%.

将一定量的石灰石放入烧杯中,加入一定量的稀盐酸,恰好完全反应,产生4.4克气体,反应后所得溶液的溶质的质量分数为20%.(杂质不溶于水,也不参与反应) 计算:(1)反应后所得溶液的质量 (2)反应前稀盐酸的溶质的质量分数.(结果精确到0.1%)
zyqq 1年前 已收到1个回答 举报

雪纷 幼苗


.4g气体是CO2,0.1mol
CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2
溶液中溶质为CaCl2,0.1mol,0.1*111=11.1g 溶质
溶液质量=11.1/(20%)=55.5g
溶剂(水)质量=55.5-11.1=44.4g
反应产生的水的质量=0.1mol*18g/mol=1.8g
反应的HCl质量=2*0.1*36.5=7.3g
盐酸中水的质量=44.4-1.8=42.6g
HCl%=7.3/(42.6+7.3)=14.6%


5