将一定量的石灰石放入烧杯中,加入100g稀盐酸恰好完全反应后(杂质不溶解,也不参与反应),烧杯中物质的总质量比反应前减少

将一定量的石灰石放入烧杯中,加入100g稀盐酸恰好完全反应后(杂质不溶解,也不参与反应),烧杯中物质的总质量比反应前减少了8.8g.计算所用盐酸的质量分数.
阿毛2 1年前 已收到1个回答 举报

广角镜头 幼苗


解题思路:根据质量守恒定律知,减少的8.8g物质是碳酸钙与稀盐酸反应后生成的二氧化碳的质量.所以根据化学方程式找出稀盐酸与二氧化碳的质量比,由二氧化碳的质量可计算出稀盐酸的质量.

设所用HCl的质量为x.
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O
2×36.544
x8.8g
则[2×36.5/x]=[44/8.8],
解得:x=14.6g;
HCl的质量分数:[14.6g/100g]×100%=14.6%.
答:所用盐酸的质量分数是14.6%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 掌握利用化学方程式计算的方法和步骤;注意从题目中寻找已知量和未知量,从而确定比例关系.

1年前 追问

5

阿毛2 举报

碳酸钙的质量