某固体样品含一定质量的碳酸钙和22.2g氯化钙,此固体样品与一定量的稀盐酸恰好完全反应,所得溶液的质量为 10

某固体样品含一定质量的碳酸钙和22.2g氯化钙,此固体样品与一定量的稀盐酸恰好完全反应,所得溶液的质量为 100.8g,测得溶液中钙元素的质量为12g.试计算:
(1)反应后所得溶液中溶质的质量是多少g.
(2)稀盐酸中溶质的质量分数.
cnwxy 1年前 已收到1个回答 举报

peizi_tzy 幼苗


解题思路:(1)固体样品中的碳酸钙与稀盐酸恰好完全反应,使得反应后溶液为变成氯化钙溶液;根据溶液中钙元素的质量,利用氯化钙中钙元素质量分数,计算溶质氯化钙的质量;
(2)根据题意,计算稀盐酸中溶质的质量分数,需要解决稀盐酸的质量及其中溶质HCl的质量,溶质HCl的质量可根据化学方程式,由碳酸钙的质量计算求得;而稀盐酸的质量需要利用质量守恒定律进行计算.

(1)反应后所得溶液中溶质氯化钙的质量=12g÷[40/111]×100%=33.3g
(2)设样品中碳酸钙的质量为x,反应消耗HCl的质量为y,生成二氧化碳的质量为z.
反应生成氯化钙的质量=33.3g-22.2g=11.1g
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2
10073 111 44
xy 11.1g z
[100/x=
73
y=
111
11.1g=
44
z]
x=10g
y=7.3g
z=4.4g
稀盐酸中溶质的质量分数=
7.3g
100.8g+4.4g−(10g+22.2g)×100%=10%
答:(1)反应后所得溶液中溶质的质量是33.3g;(2)稀盐酸中溶质的质量分数为10%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 根据化学方程式能表示反应中各物质的质量比,由反应中某物质的质量可以计算反应中其它物质的质量.


4