某固体样品含一定质量的碳酸钠和23.4g氯化钠,此固体样品与一定量的稀盐酸恰好完全反应,急.

某固体样品含一定质量的碳酸钠和23.4g氯化钠,此固体样品与一定量的稀盐酸恰好完全反应,急.
某固体样品含一定质量的碳酸钠和23.4g氯化钠,此固体样品与一定量的稀盐酸恰好完全反应,所得溶液的质量为102.6g,测得溶液中钠元素的质量为13.8g.试计算.
(1)反应后所得溶液中溶质的质量.
(2)稀盐酸中溶质的质量分数.
(3)固体样品中钠元素、碳元素、氧元素的质量比(用最简整数比表示)
提示:(3)选做,
最好把第三问也告诉我.如果不会就告诉我前两问就行,写出第三问加50分,
guojrkdef88 1年前 已收到1个回答 举报

寒雨枫 幼苗


(1)氯化钠质量=13.8g*58.5/23=35.1g
(2)设HCl质量为x,Na2CO3质量为y,二氧化碳质量为z
则:Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
106 73 117 44
x=10.6g y=7.3g 35.1g-23.4g=11.7g z=4.4g
所以加入的稀盐酸质量=102.6g+4.4g-(10.6g+23.4g)=73g
所以稀盐酸中溶质的质量分数=7.3g/73g=10%
(3)固体样品中钠元素质量=溶液中钠元素的质量=13.8g
固体样品中碳元素质量=10.6g*12/106=1.2g
固体样品中氧元素质量=10.6g*48/106=4.8g
所以固体样品中钠元素、碳元素、氧元素的质量比=13.8g:1.2g:4.8g
=23:2:8


10