某固体KOH样品含7.5%水分和4.3%的K2CO3,将a g此样品与b mL 1mol/L盐酸反应,充分反应后,再用c

某固体KOH样品含7.5%水分和4.3%的K2CO3,将a g此样品与b mL 1mol/L盐酸反应,充分反应后,再用c mol/L KOH溶液25mL恰好中和剩余的盐酸,将反应后溶液蒸干,所得固体的(不含结晶水)的质量约为
A`0.8a g B`0.0745b g C`0.074c g D`无法计算
再活几十年 1年前 已收到2个回答 举报

小网小虫 幼苗


无论如何反应,反应后的溶液是KCl.所得固体是纯净的KCl
所以KCl ~ HCl(氯元素守恒)
` x mol b/1000 ×1 mol
解得x= b/1000
KCl的质量 = 摩尔质量×物质的量 = 74.5 ×b/1000= 0.0745b g
选择B


10

梦里笑看风云 幼苗


a


2