实验室有瓶存放一段时间的氢氧化钠固体,部分已变质为碳酸钠.取2.00g该固体,先加水充分溶解,再加入足量澄清石灰水,生成

实验室有瓶存放一段时间的氢氧化钠固体,部分已变质为碳酸钠.取2.00g该固体,先加水充分溶解,再加入足量澄清石灰水,生成1.00g碳酸钙沉淀.计算:
(1)2.00g该固体中碳酸钠的质量;
(2)该氢氧化钠固体的变质程度.(计算结果保留到1%)
(提示:氢氧化钠的变质程度是指已变质的氢氧化钠占变质前氢氧化钠的质量分数)
卜奕天 1年前 已收到1个回答 举报

能不能注册啊 幼苗


解题思路:(1)根据碳酸钙的质量利用化学反应方程式求出该固体中碳酸钠的质量即可;
(2)根据碳酸钠的质量求出变质的氢氧化钠的质量进而求出该氢氧化钠固体的变质程度进行解答.

(1)设碳酸钠的质量为x
Na2CO3+Ca(OH)2═CaCO3↓+2NaOH
106 100
x 1.00g
[106/x=
100
1.00g]
x=1.06g
(2)设变质的氢氧化钠的质量为y.
2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
80 106
y 1.06g
[80/y=
106
1.06g]
y=0.8g
该氢氧化钠固体的变质程度=
0.8g
2.00g−1.06g+0.8g×100%=46%
答:(1)2.00g该固体中碳酸钠的质量为1.06g;(2)该氢氧化钠固体的变质程度为46%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 此题是对物质性质以及化学方程式计算的考查,根据反应的化学方程式可以表示反应中各物质的质量关系,由反应中某物质的质量可计算反应中其它物质的质量是解题的根本所在.


7