现在20克石灰石(含杂质不溶于水且不与酸反应),和94.4克一定质量分数的盐酸恰好完全反应,生成二氧化碳4.4克.求:1

现在20克石灰石(含杂质不溶于水且不与酸反应),和94.4克一定质量分数的盐酸恰好完全反应,生成二氧化碳4.4克.求:1,反应后溶液的溶质质量分数.2.盐酸质量分数.3.石灰石纯度
米兰的大象 1年前 已收到1个回答 举报

撕开hh 花朵


CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100 73 111 44
x y z 4.4g
100/x=73/y=111/z=44/4.4g
x=10g y=7.3g z=11.1g
1,反应后溶液的溶质质量分数.11.1g/(10g+94.4g-4.4g)*100%=11.1%
2.盐酸质量分数.7.3g/94.4g*100%=7.73%
3.石灰石纯度 10g/20g*100%=50%


7