100g石灰石(石灰石中的杂质不反应,不溶于水)跟100g氯化氢恰好完全反应

100g石灰石(石灰石中的杂质不反应,不溶于水)跟100g氯化氢恰好完全反应
反应后烧杯内物质的总质量为195.6g,
(1)求生成co2的质量
(2)石灰石中碳酸钙的质量分数
(3)稀盐酸的溶质的质量分数
(4)反应后所得溶液溶质的质量分数
奶茶最猪723 1年前 已收到1个回答 举报

wangjuan19850225 幼苗


(1)生成co2的质量 100g+100g-195.6g=4.4g
(2)石灰石中碳酸钙的质量分数
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100 73 111 44
x y z 4.4g
100/x=73/y=111/z=44/4.4g
x=10g y=7.3g z=11.1g
10g/100g*100%=10%
(3)稀盐酸的溶质的质量分数
7.3g/100g*100%=7.3%
(4)反应后所得溶液溶质的质量分数
11.1g/(10g+100g-4.4g)*100%=10.51%


5