将12.5g的石灰石样品放入烧杯中,加入一定量的稀盐酸,恰好完全反应,产生4.4g气体

将12.5g的石灰石样品放入烧杯中,加入一定量的稀盐酸,恰好完全反应,产生4.4g气体
反应后所得溶液的溶质的质量分数为20%(杂质不溶于水,也不参加反应)
计算:
(1)石灰石样品中碳酸钙的质量分数;
(2)反应前稀盐酸的溶质的质量分数(结果精确到0.1%)
滇东南 1年前 已收到1个回答 举报

niantianyux 春芽


设石灰石样品中碳酸钙的质量为X,稀盐酸溶液中含HCl的质量为Y,反应生成氯化钙的质量为Z
CaCO3 + 2HCl =CaCl2 + H2O + CO2↑
100 73 111 44
X Y Z 4.4g
X=10g
Y=7.3g
Z=11.1g
(1)石灰石样品中碳酸钙的质量分数=10g/12.5g*100%=80%;
(2)反应所得溶液质量=11.1g/20%=55.5g
反应前稀盐酸的质量=55.5g+4.4g-10g=49.9g
反应前稀盐酸的溶质的质量分数=7.3g/49.9g*100%=14.6%
希望我的回答能对你的学习有帮助!


7