含碳酸钙质量分数为百分之八十的石灰石跟105,4克稀盐酸恰好完全反应生成气体的质量为4,4克【假定石灰石中的杂质不溶于水

含碳酸钙质量分数为百分之八十的石灰石跟105,4克稀盐酸恰好完全反应生成气体的质量为4,4克【假定石灰石中的杂质不溶于水且不跟稀盐酸反应】求; 1,石灰石的质量为多少克 2.反应后所得溶液的溶质质量分数为多少
cc83614 1年前 已收到1个回答 举报

yjpjian 幼苗


CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑
100 111 44
x y 4.4g
100/x=111/y=44/4.4g
x=10g
y=11.1g
1,石灰石的质量为10g/80%=12.5克
2.反应后所得溶液的溶质质量分数为 11.1g/(10g+105.4g-4.4g)*100%=10%


3