一氧化碳用于还原赤矿铁(主要成分为Fe2O3)来炼铁,若赤矿铁中Fe2O3的质量分数是百分之八十,则要还原160t赤矿铁

一氧化碳用于还原赤矿铁(主要成分为Fe2O3)来炼铁,若赤矿铁中Fe2O3的质量分数是百分之八十,则要还原160t赤矿铁,至少需要多少顿CO?
常与寒之山水 1年前 已收到1个回答 举报

a83993851 幼苗


写方程式就一目了然了,设需要COxt
Fe2O3+ 3CO=3Fe+3CO2
160 84
160*80% x
x=67.2t
答需要 CO67.2t
Fe2O3的质量分数是80%,所以带入方程式的时候要160x80%才是所含有的Fe2CO3的质量

1年前 追问

10

常与寒之山水 举报

将50g木炭粉和氧化铜组成的黑色固体混合物放入试管中高温加热,待反应完成后,冷却剩余固体的质量是39g。请通过计算确定剩余39g固体的组成。 方程式是不是:C+2Cuo=2Cu+Co2 然后,然后,怎么算,我遇到这种题不知道从哪下手= =

举报 a83993851

嗯,一开始 C 木炭是固体, 氧化铜也是固体,反应完后,Cu是固体,CO2是气体 反应前固体的质量是50g,反应后 固体的量是 39g,少掉了 11g 说明什么,因为CO2 是气体,跑掉了,所以少掉的11g就是气体 根据方程式 C+2Cuo=2Cu+ Co2 12 160 128 44g 由方程式可以知道 有44g的CO2生成就肯定会有12g的C 和160g的CuO 恰好反应,生成128g的Cu,那么这个问题中 生成了11g的CO2,那么肯定会有多少C和多少哦CuO反应生成多少的Cu呢? 就的算了 C+2Cuo=2Cu+ Co2 12 160 128 44g x y z 11g x=3g,y=40g z=32g 那么就有C 3g 和CuO40g 反应生成32g的Cu 但是题目中反应完后还有39g 比原来想的还有多7g呢,那是因为反应物有剩余,CuO 剩余了7g 没有完全反应 所以请通过计算确定剩余39g固体的组成。 32g是Cu,7g是CuO 这个题还是有一点难度的,不知道你理解不

常与寒之山水 举报

44是Co2的相对分子质量对吗?为什么要带''g''单位呢,我们老师说做题的时候后面不写单位

举报 a83993851

是不需要带 我只是便于你理解 44是CO2的相对分子质量 12+16*2=44

常与寒之山水 举报

哦哦,我明白了,谢谢你给我解答的这么详细,打了这么多字,艾玛感激~