一定量的石灰水与五十克稀盐酸恰好完全反应生成二氧化碳2.2克求参加反应的石灰石的质量和稀盐酸溶液质量分数

JEFFRYHOW 1年前 已收到1个回答 举报

dengyu79 幼苗


CaCO3-CO2
100 44
x 2.2g
x=5.0g
CO2-2HCl
44 73
2.2g y
y=3.65g
HCl%=3.65/50=7.3%

1年前 追问

6

JEFFRYHOW 举报

用H2还原cu和cuO的混合物2克,完全反应得红色固体1.68g,求原混合物中金属铜的质量分数

举报 dengyu79

1.68/2=83%

JEFFRYHOW 举报

完整过程