将石灰石5.5克与100克稀盐酸恰好完全反应,生成二氧化碳2.2克,求反应后溶液的溶质质量分数是多少?

mfruu 1年前 已收到1个回答 举报

cookie_520 幼苗


设石灰石中碳酸钙的质量为x,反应生成CaCl2的质量为y.
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 111 44
x y 2.2g
100/x=111/y=44/2.2
x=5g
y=5.55g
反应后溶液质量是5+100-2.2=102.8g
反应后溶液的溶质质量分数是5.55/102.8*100%=5.4%
答:反应后溶液的溶质质量分数是5.4%


2