1-2-3+4+5-6-7+8+9-10-11+...+2007-2008-2009+2010

hanxinchu 1年前 已收到3个回答 举报

fangfang28 花朵


题目中最后几项的加减号有问题,不符规律.应是:
1-2-3+4+5-6-7+8+9-10-11+...-2007+2008+2009-2010
因加减的规律是4个数字一循环
2010 ÷ 4 = 502 ……余2
因此原式
= 1 - 2 + (-3+4+5-6) + (-7+8+⑨-10) + …… + (-2007+2008+2009-2010)
= -1 + 0 + 0 + …… + 0
= -1
你核对下题目.如符号跟我答的不同,一样可用类似的方法做.


1

爱只朋友 幼苗


题目中最后几项的加减号有问题,不符规律。应是:
1-2-3+4+5-6-7+8+9-10-11+...-2007+2008+2009-2010
因加减的规律是4个数字一循环
2010 ÷ 4 = 502 ……余2
因此原式
= 1 - 2 + (-3+4+5-6) + (-7+8+⑨-10) + …… + (-2007+2008+2009-2010)


2

飘南飘北 幼苗


1-2-3+4+5-6-7+8+9-10-11...........+2010
(1-2)+(-3+4)+(5-6)+(-7+8)+...............
告诉你方法你自己算吧(我算出来就没意义了),像这样的题都是有规律的,找出来就好做了


1