小张看书,第一天看25页,以后每天比前一天多看3页,最后一天看了97页刚好看完,这本书共有1525页

小张看书,第一天看25页,以后每天比前一天多看3页,最后一天看了97页刚好看完,这本书共有1525页
小张看书,第一天看25页,以后每天比前一天多看3页,最后一天看了97页刚好看完,这本书共有1525页,问:小张一共看了多少天?
草字头类说 1年前 已收到1个回答 举报

再见与离开 幼苗


根据题意:第一天看25页,以后每天比前一天多看3页,也就是第二天看25+3.
97-25=72
72/3=24(也就是25+24个3)
第一天是25,第二天是用25加一个3,第3天加2个3,第4天加3个3;天数比加3的个数要多1;所以加24个三是第25天,所以小张一共看了25天.
答:一共看了25天.


3