小丽开书,第一天看了五分之三的书,第一天看了百分之20第二天看了百分之20,还有二十页问总共有多少页?

化蛹为碟 1年前 已收到1个回答 举报

txysy 幼苗


如果你会方程,那就是设这本书共有x页 3/5x+20%x+20=x60/100+20/100-x=-20 80/100-x=-20 -1/5x=-20 x=100如果你不会方程3/5+20%=4/51-4/5=1/520*5=100(页)...


7