第一车间人数的五分之三等于第二车间人数的十分之九,第一车间比第二车间多50人.两个车间各有多少人?

第一车间人数的五分之三等于第二车间人数的十分之九,第一车间比第二车间多50人.两个车间各有多少人?
一定要用方程解,要写出过程,
夏雨不带伞 1年前 已收到2个回答 举报

cq5418223 幼苗


设第一车间x人 则第二车间x-50
3/5x=9/10(x-50)
0.6x=0.9x-45
0.9x-0.6x=45
0.3x=45
x=150
第一车间 150人
第二车间 150-50=100人


4

双城记A 幼苗


设:第一车间有x人,
由题意可知,第二车间有(3/5x)÷9/10人,即(2/3x)
也即第一车间的人数比第二车间多1/3x
1/3x=50
x=150
则第二车间有100人
答 第一车间有150人 ,第二车间有100人


1