一瓶饮料2升第一天喝了五分之三升比第一天少喝二分之一还剩多少升饮料

一瓶饮料2升第一天喝了五分之三升比第一天少喝二分之一还剩多少升饮料
剑语江南 1年前 已收到1个回答 举报

我是cc 幼苗


第一天喝了五分之三升比第二天少喝二分之一,
则第二天喝:3/5÷(1-1/2)=6/5升
2-(3/5+6/5)=1/5升
还剩1/5升饮料.


1